やきものPLAZA For Collecters 陶芸家のやきもの

陶芸家の個展&グループ展ピックアップ

現在活躍中の陶芸家の個展やグループ展・企画展などをピックアップしています。陶芸家本人が在廊していれば、直接話し、買うこともできます。ぜひ足を運んでみてください。

*会期は都合により変更になる場合はあります。訪れる際には、事前にご確認いただくことをお勧めします。
*表は開催日順に並んでいます。

2017年09月04日更新




















HOME Get & Use For Collecters Exhibition & Event Journey & Festival Basics & Mania Overseas
北海道エリアの展覧会
● 札幌
西島隆 作陶展
08/29(火)〜 09/04(月) 札幌三越 本館9F三越ギャラリー(札幌市中央区南1条西3-8)
小孫哲太郎 作陶展
09/05(火)〜 09/11(月) 札幌三越 本館9F三越ギャラリー(札幌市中央区南1条西3-8)
作陶50周年・20周年 萩 波多野善蔵・英生 父子展
09/26(火)〜 10/02(月) 札幌三越 本館9F三越ギャラリー(札幌市中央区南1条西3-8)
東北エリアの展覧会
● 青森県
さくら野弘前店開店15周年記念 備前人間国宝 山本陶秀・雄一・竜一 三代展 
09/01(金)〜 09/06(水) さくら野百貨店弘前店 3F催事場(弘前市城東北3-10-1)
鮎貝暁月 作陶展 
09/05(火)〜 09/10(日) さくら野百貨店青森店 5F美術工芸サロン(青森市新町1-13-2)
● 岩手県
交趾焼 中村翠嵐 茶陶展 
08/31(木)〜 09/06(水) パルクアベニュー・カワトク 5Fギャラリー(盛岡市菜園1-10-1)
● 宮城県
うつわづくり 萩焼 内村幹雄 作陶展 
08/31(木)〜 09/06(水) 藤崎本館 6F美術ギャラリー(仙台市青葉区一番町3-2-17)
人間国宝から若手作家まで ぐい呑・徳利特選展 
09/07(木)〜 09/13(水) 藤崎本館 6F美術ギャラリー(仙台市青葉区一番町3-2-17)
陶の心 今千春 作陶展 
09/14(木)〜 09/20(水) 藤崎本館 6F美術ギャラリー(仙台市青葉区一番町3-2-17)
工藤和彦 作陶展 
09/20(水)〜 09/26(火) 仙台三越 本館7Fギャラリー(仙台市青葉区一番町4-8-15)
志賀暁吉 青瓷展 
09/27(水)〜 10/03(火) 仙台三越 本館7Fギャラリー(仙台市青葉区一番町4-8-15)
襲名記念 十五代 酒井田柿右衛門 展 
09/28(木)〜 10/03(火) 藤崎本館 7F催事場(仙台市青葉区一番町3-2-17)
● 山形県
青瓷とふだん使いの器 中村秀和 作陶展 
09/20(木)〜 09/26(火) やまがた大沼デパート 7Fギャラリー(山形市七日町1-2-30)
● 福島県
〜九谷〜色絵のうつわ 南繁正・絢子 展 
09/06(水)〜 09/12(火) うすい百貨店 8Fギャラリー(郡山市中町13-1)
北関東エリアの展覧会
● 茨城県
林探幽 茶陶展 
08/31(木)〜 09/06(水) 京成百貨店 6Fアートギャラリー(水戸市泉町1-6-1)
寺本守 作陶展 
09/14(木)〜 09/20(水) 京成百貨店 6Fアートギャラリー(水戸市泉町1-6-1)
〜自然釉〜 中野裕海 作陶展 
10/12(木)〜 10/18(水) 京成百貨店 6Fアートギャラリー(水戸市泉町1-6-1)
色絵磁器 橋詰正英 作陶展 
10/19(木)〜 10/25(水) 京成百貨店 6Fアートギャラリー(水戸市泉町1-6-1)
東京エリアの展覧会
● 日本橋・銀座
田村星都 展 ー12の匣
08/03(木)〜 09/26(火) 日本橋タカシマヤ 2Fアートアベニュー(中央区日本橋2-4-1)
三越美術110周年 HOPES 次世代百選展
08/30(水)〜 09/05(火) 三越日本橋本店 本館6F美術フロア(中央区日本橋室町1-4-1)
※陶芸出品作家:伊勢﨑晃一郎・市野雅彦・今泉毅・浦口雅行・桑田卓郎・酒井田柿右衛門・鈴木徹・中里太郎衛門・中村清吾・新里明士・林恭介・福島善三・福野道隆・三上亮・見附正康・若尾経・和田的、他
唐津 小島直喜 陶展
09/06(水)〜 09/12(火) 三越日本橋本店 本館6F美術特選画廊(中央区日本橋室町1-4-1)
東京藝術大学陶芸講座在学生と卒業生による 第54回 杜窯会 作陶展
09/06(水)〜 09/12(火) 三越日本橋本店 本館6F美術工芸サロン(中央区日本橋室町1-4-1)
井上康徳 白磁展
09/08(金)〜 09/18(月) 和光銀座本館 6F和光ホール(中央区銀座4-5-11)
北欧を愛するすべての人へ リサ・ラーソン 展
09/13(水)〜 09/25(火) 松屋銀座 8Fイベントスクエア(中央区銀座3-6-1)
髙島屋美術部創設110年記念 原初の思考 ーFace the Material
09/20(水)〜 09/26(火) 日本橋タカシマヤ 6F美術画廊(中央区日本橋2-4-1)
※陶芸出品作家:秋山陽・小川待子・隠崎隆一・加藤委・三原研、他
九谷その先に 武腰潤 作陶展
09/20(水)〜 09/26(火) 三越日本橋本店 本館6F美術特選画廊(中央区日本橋室町1-4-1)
象嵌・白磁への思い 江上晋・五嶋竜也 陶展
09/20(水)〜 09/26(火) 三越日本橋本店 本館6Fアートスクエア(中央区日本橋室町1-4-1)
2017 人間国宝小品展
09/20(水)〜 10/03(火) 三越日本橋本店 本館6F美術工芸サロン(中央区日本橋室町1-4-1)
五味謙二 展
09/20(水)〜 09/26(火) 日本橋タカシマヤ 6F美術工芸サロン(中央区日本橋2-4-1)
華やぎの陶 ー7人の女性陶芸家による表現ー
09/22(金)〜 10/01(日) 和光銀座本館 6F和光ホール(中央区銀座4-5-11)
※出品作家:富田美樹子・徳丸鏡子・森岡希世子・高間智子・佐々木文代・東香織・林香君
新美吉昭 つれづれの器展
10/18(水)〜 10/24(火) 松屋銀座 7F遊びのギャラリー(中央区銀座3-6-1)
● 新宿・池袋
韓国茶陶 潭月李淑仁・棹塘崔碩好 親子展
08/31(木)〜 09/06(水) 京王百貨店新宿店 6Fギャラリー(新宿区西新宿1-1-4 )
行木一隆 作陶展
08/31(木)〜 09/06(水) 京王百貨店新宿店 6F工芸サロン(新宿区西新宿1-1-4 )
島岡桂 作陶展
09/06(水)〜 09/12(火) 西武池袋本店 本館6Fアート・ギャラリー(豊島区南池袋1-28-1)
七代 加藤幸兵衛 茶陶展
09/14(木)〜 09/20(水) 京王百貨店新宿店 6Fギャラリー(新宿区西新宿1-1-4 )
備前 豊福博 作陶展
09/14(木)〜 09/20(水) 東武百貨店池袋店 6Fアートギャラリー(豊島区西池袋1-1-25)
清水久嗣 茶陶展
09/21(木)〜 09/27(水) 京王百貨店新宿店 6Fギャラリー(新宿区西新宿1-1-4 )
虫明焼 黒井千左 作陶展
09/21(木)〜 09/27(水) 京王百貨店新宿店 6Fギャラリー(新宿区西新宿1-1-4 )
梅澤幸生 作陶展
09/21(木)〜 09/27(水) 京王百貨店新宿店 6F工芸サロン(新宿区西新宿1-1-4 )
唐津 木俣薫 作陶展
09/21(木)〜 09/27(水) 東武百貨店池袋店 6Fアートギャラリー(豊島区西池袋1-1-25)
辻聡彦 作陶展
09/27(水)〜 10/03(火) 西武池袋本店 本館6Fアート・ギャラリー(豊島区南池袋1-28-1)
追送・縄文象嵌 島岡達三の世界
09/27(水)〜 10/03(火) 西武池袋本店 本館6Fアート・フォーラム(豊島区南池袋1-28-1)
萩焼 守繁栄徹・徹「陶道」展
09/28(木)〜 10/04(水) 東武百貨店池袋店 6F美術画廊(豊島区西池袋1-1-25)
● 23区外
中谷隆夫 作陶展
08/31(木)〜 09/06(水) 東急百貨店吉祥寺店 8F美術工芸(吉祥寺本町2-3-1)
阿部眞士 作陶展
09/14(木)〜 09/27(水) 東急百貨店吉祥寺店 8F美術工芸(吉祥寺本町2-3-1)
近代陶芸と古美術特選展
10/05(木)〜 10/11(水) 東急百貨店吉祥寺店 8F美術工芸(吉祥寺本町2-3-1)
落合杜寿子 作陶展
10/12(木)〜 10/18(水) 東急百貨店吉祥寺店 8F美術サロン(吉祥寺本町2-3-1)
南関東(東京以外)エリアの展覧会
● 千葉県
鈴木徹 作陶展
09/05(火)〜 09/11(月) そごう千葉店 7F美術画廊(千葉市中央区新町1000)
土と炎の輝き 人間国宝 伊勢﨑淳 展
09/21(木)〜 09/27(水) 西武船橋店 7F催事場(船橋市本町1-2-1)
● 神奈川県
土と炎の輝き 伊勢﨑淳 作陶展
09/05(火)〜 09/11(月) そごう横浜店 6F美術画廊(横浜市西区高島2-18-1)
近代柿右衛門 展
09/12(火)〜 09/18(月) そごう横浜店 6F美術画廊(横浜市西区高島2-18-1)
新たな磁器の表現 佐藤典克 磁器展
09/13(水)〜 09/19(火) 横浜タマシマヤ 7F美術画廊(横浜市西区南幸1-6-31)
髙島屋美術部創設110年記念 還暦記念 六代 上田直方 茶陶展
09/20(水)〜 09/26(火) 横浜タマシマヤ 7F美術画廊(横浜市西区南幸1-6-31)
甲信越・北陸エリアの展覧会
● 長野県
前田泰昭 作陶展
09/07(木)〜 09/13(水) ながの東急百貨店 別館5Fホール(長野市南千歳1-1-1)
唐津焼 鏡山窯 井上公之 作陶展
09/21(木)〜 09/27(水) ながの東急百貨店 別館4F美術サロン(長野市南千歳1-1-1)
● 新潟県
河島洋 作陶展
08/30(水)〜 09/04(月) 新潟三越 6F工芸サロン(新潟市中央区西堀通五番町866)
伊藤文夫 作陶展
09/27(水)〜 10/02(月) 新潟三越 6F工芸サロン(新潟市中央区西堀通五番町866)
● 富山県
曽根芳之 作陶展
09/06(水)〜 09/12(火) 大和富山店 6Fアートサロン(富山市総曲輪3-8-6)
東海エリアの展覧会
● 愛知県
萬福堂 吉村楽入 茶陶展
08/30(水)〜 09/05(火) 名古屋三越栄店 7F特選画廊(名古屋市中区栄3-5-1)
安洞雅彦 作陶展
08/31(木)〜 10/04(水) 丸栄 8Fアートすぽっと(名古屋市中区栄三丁目3-1)
有田陶芸協会 会員作品展
09/06(水)〜 09/12(火) 三越名古屋栄店 7F特選画廊(名古屋市中区栄3-5-1)
半泥子廣永窯4人展
09/13(水)〜 09/19(火) JR名古屋タカシマヤ 10f美術画廊(名古屋市中村区名駅1-1-4)
愛知県立芸術大学陶磁専攻卒業生5名による 第5回 柏壺会 陶磁展
09/13(水)〜 09/19(火) 三越名古屋栄店 7F美術サロン(名古屋市中区栄3-5-1)
第6回 森克徳 陶芸展
09/13(水)〜 09/19(火) 松坂屋名古屋店 本館8F美術画廊(名古屋市中区栄三丁目16-1)
華麗なる磁器の饗宴 マエストロ貴古展
09/14(木)〜 09/20(水) 丸栄 8Fギャラリーエスパス(名古屋市中区栄三丁目3-1)
襲名記念 十一代 大樋長左衛門 展
09/20(水)〜 09/26(火) JR名古屋タカシマヤ 10f美術画廊(名古屋市中村区名駅1-1-4)
作陶40周年 九世 吉向松月 作陶展
09/20(水)〜 09/26(火) 三越名古屋栄店 7F美術サロン(名古屋市中区栄3-5-1)
笠間 尾崎高行 作陶展
09/20(水)〜 09/26(火) 三越名古屋栄店 7Fジャパネスクコート(名古屋市中区栄3-5-1)
川淵直樹 陶展
09/28(木)〜 10/04(水) 丸栄 8F画廊(名古屋市中区栄三丁目3-1)
荒尾元・近藤あかね 陶芸二人展
09/28(木)〜 10/04(水) 丸栄 8Fギャラリーエスパス(名古屋市中区栄三丁目3-1)
近畿エリアの展覧会
● 大阪府
薩摩焼・伊万里・蒔絵 世界に誇る日本工芸の精華展
09/06(水)〜 09/12(火) あべのハルカス近鉄本店 タワー館11F(大阪市阿倍野区阿倍野筋1-1-43)
中村ゑ美こ・清吾 親子展
09/06(水)〜 09/12(火) 大阪タカシマヤ 6F美術画廊(大阪市中央区難波5-1-5)
人間国宝 釉裏金彩 吉田美統 展
09/13(水)〜 09/19(火) あべのハルカス近鉄本店 タワー館11F(大阪市阿倍野区阿倍野筋1-1-43)
大野佳典 白磁展
09/13(水)〜 09/19(火) あべのハルカス近鉄本店 タワー館11F(大阪市阿倍野区阿倍野筋1-1-43)
藤原史暁 作陶展
09/13(水)〜 09/19(火) 大阪タカシマヤ 6F美術画廊(大阪市中央区難波5-1-5)
加山哲也 作陶展
09/13(水)〜 09/19(火) 大阪タカシマヤ 6FギャラリーNEXT(大阪市中央区難波5-1-5)
備前 北野勝彦 陶芸展
09/20(水)〜 09/26(火) あべのハルカス近鉄本店 タワー館11F(大阪市阿倍野区阿倍野筋1-1-43)
第17回 佐々木道子 陶のうつわ展
09/20(水)〜 09/26(火) 阪神梅田本店 9F美術画廊(大阪市北区梅田1-13-13)
● 兵庫県
近現代工芸品展
09/13(水)〜 10/02(火) ヤマトヤシキ姫路店 7F美術画廊(姫路市二階町55)
● 京都府
襲名20周年記念 加藤溪山 青瓷展
08/30(水)〜 09/05(火) 京都タカシマヤ 6F美術画廊(京都市下京区四条通河原町西入真町52)
喜田美智子 うつわ展
09/06(水)〜 09/12(火) 京都タカシマヤ 6F美術工芸サロン(京都市下京区四条通河原町西入真町52)
平井明 陶展
09/13(水)〜 09/19(火) 京都タカシマヤ 6F美術工芸サロン(京都市下京区四条通河原町西入真町52)
田中悠 展
09/20(水)〜 09/26(火) 京都タカシマヤ 6F美術工芸サロン(京都市下京区四条通河原町西入真町52)
中国エリアの展覧会
● 岡山県
日本工芸会中国支部 60周年チャリティー展
09/06(水)〜 09/12(火) 天満屋岡山展 5F美術画廊(岡山市北区表町2-1-1)
青磁のカタチ 松川和弘 展
09/06(水)〜 09/12(火) 天満屋岡山展 5F美術ギャラリー(岡山市北区表町2-1-1)
樂代々作品展
09/20(水)〜 09/26(火) 天満屋岡山展 5F美術ギャラリー(岡山市北区表町2-1-1)
作陶45周年記念 山本出 展
09/27(水)〜 10/03(火) 天満屋岡山展 5F美術ギャラリー(岡山市北区表町2-1-1)
● 広島県
第7回 彩刻磁 石橋裕史 展
08/31(木)〜 09/06(水) 福屋八丁堀本店 7F美術画廊(広島市中区胡町6-26)
秞裏銀彩 中田一於 展
09/05(火)〜 09/11(月) そごう広島店 本館8F美術画廊(広島市中区基町6-27)
萩焼 玉村信一 作陶展
09/07(木)〜 09/13(水) 福屋八丁堀本店 7Fギャラリー101(広島市中区胡町6-26)
京焼 浅見五祥 作陶展
09/14(木)〜 09/20(水) 福屋八丁堀本店 7F美術画廊(広島市中区胡町6-26)
水津和之 茶陶展
09/19(火)〜 09/24(日) 広島三越 7F催物会場(広島市中区胡町5-1)
萩と備前 次世代の創造展
09/20(水)〜 09/26(火) 天満屋福山店 6F美術画廊(福山市元町1-1)
色絵磁器 歴代人間国宝五人展
09/21(木)〜 09/27(水) 福屋八丁堀本店 7F美術画廊(広島市中区胡町6-26)
● 島根県
雪舟焼窯元 福郷徹 作陶展
08/31(木)〜 09/06(水) 一畑百貨店 5F美術サロン(松江市朝日町661)
色鍋島 今右衛門の世界 人間国宝 十四代 今泉今右衛門 展
09/21(木)〜 09/27(水) 一畑百貨店 5F美術サロン(松江市朝日町661)
● 山口県
西山徳右ヱ門 作陶展
09/06(水)〜 09/12(火) 大丸下関店 5F趣味広場(下関市竹崎町4-4-10)
四国エリアの展覧会
● 徳島県
岡田泰 作陶展
09/19(火)〜 09/25(月) そごう徳島店 5F美術画廊(徳島市寺島本町西1-5)
● 香川県
九谷毛筆細字 田村星都 作陶展
09/05(火)〜 09/11(月) 高松三越 本館5F美術画廊(高松市内町7-1)
九州エリアの展覧会
● 福岡県
眞清水福山 作陶展
09/05(火)〜 09/10(日) 福岡三越 9F美術画廊(福岡市中央区天神2-1-1)

万葉の香 石+土+灰 糸井康博 作陶展
08/31(木)〜 09/06(水) 大丸福岡天神店 本館6Fアートギャラリー(福岡市中央区天神1-4-1)
沖康史 作陶展
09/12(火)〜 09/18(日) 福岡三越 9F美術画廊(福岡市中央区天神2-1-1)

酒井博司 作陶展
09/19(火)〜 09/24(日) 福岡三越 9F美術画廊(福岡市中央区天神2-1-1)

岱山窯 須恵焼 倉島岱山 展
09/20(水)〜 09/26(火) 井筒屋小倉店 新館7F画廊(北九州市小倉北区船場町1-1)
岡安廣宗 作陶展
09/26(火)〜 10/01(日) 福岡三越 9F美術画廊(福岡市中央区天神2-1-1)

伝統と革新 八代 清水六兵衛 展 歴代コレクションと清水家の足跡
09/27(水)〜 10/03(火) 大丸福岡天神店 本館6Fアートギャラリー(福岡市中央区天神1-4-1)